СЕМЕЙНЫЙ ЮРИСТ В ЧИТЕ
Работаем по предварительной записи.
Запись на консультацию по тел.:  +7-914-136-03-86 
                                                    +7-914-466-03-94                                  
                                                   

контактная форма

В настоящее время участились конфликты между бывшими супругами связанные с продажей одним из супругов совместно нажитого имущества. В теории и практики возникает вопрос, требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ?

Консультация семейного юриста в Чите : +-7-914-136-03-86

Попытаемся ответить на данный вопрос с позиции теории и практики норм права.

Согласно п. 1 ст. 34 СК РФ, ч. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В ст. 35 СК РФ речь ведётся о супругах находящихся в браке, толкование норм права содержащейся в данной статье позволяют сделать вывод, что п. 3 ст. 35 СК РФ применяется только к супругам и не применим к правоотношениям бывших супругов.

В то же время буквальное толкование положений статей 35, 38, 39 СК РФ указывает на то, что под термином «супруг» в данных и иных нормах СК РФ, ГК РФ законодатель подразумевает как лиц состоявших в браке, так и лиц, брак которых уже расторгнут. Фактически законодатель отождествляется термины «супруг» и «бывший супруг».

Судебная практика в последнее время также по-разному толкует нормы СК РФ о наличии согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ.

В теории и практике существуют два подхода:

— согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ не требуется;

— согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ требуется.

Рассмотрим традиционный подход в наиболее распространённый в судебной практике не требующий согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ.Существует мнение, что если при расторжении брака был произведен раздел совместно нажитого имущества, то согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ не нужно. В случае, если раздел не производился, то согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ необходимо. Так в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 14 января 2005 года № 12-В04-8 указывается, что статья 35 СК РФ распространяет своё действие на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулирует отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. Поэтому к указанным правоотношениям должна применяться ч. 3 ст. 253 ГК РФ. Схожая правда, несколько половинчатая позиция нашла своё выражение в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 22.01.2013 г. № 78 -КГ12-32: «при рассмотрении данного дела суду следовало установить, выражала ли Е. согласие на отчуждение Г. спорной квартиры сыну А. по договору дарения, и если выражала, то на каких условиях», а также в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 16.04.2013 N 5-КГ13-13: «Следовательно, для правильного рассмотрения настоящего дела суду необходимо было установить, выражал ли Галкин А.В. согласие на отчуждение Галкиной Т.В. спорной квартиры Новикову А.П. и Ершовой Г.А. по договору купли-продажи. …».

Таким образом, в более поздних своих судебных актах ВС РФ указывает, что сделка оспоримая и должна применять ч. 3 ст. 253 ГК РФ, но в то же время ставит вопрос о наличии согласия бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ.

Обоснование судами применение традиционного подхода согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ не требуется, выглядит следующим образом: при разрешении спора о признании недействительной сделки по распоряжению общим имуществом, совершенной одним из участников совместной собственности, по мотивам отсутствия у него согласия другого участника, когда необходимость его получения предусмотрена законом (ст. 35 Семейного кодекса РФ), следует учитывать, что такая сделка является оспоримой, а не ничтожной. В соответствии с положениями п. 3 ст. 253 ГК РФ требование о признании ее недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных обстоятельствах (см.: Кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 09 февраля 2011 года г. дело № 33 – 645). Аналогичное толкование ст. 35 СК РФ, 253 ГК РФ согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ не требуется, нашло своё применение в следующих делах: кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 2 сентября 2010 г. дело №: 33-13384/2010; определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 18 января 2011 г. дело №33-186; кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам Брянского областного суда от 14 июля 2011 г. дело № 33-2268/11 и др.

Рассмотрим следующий подход, согласно которомутребуется согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ.

В соответствии со ст. 2 СК РФ семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания   его   недействительным,   регулирует   личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Таким   образом,   предметом     регулирования     семейного законодательства являются, в частности, имущественные отношения между членами семьи — супругами, другими родственниками и иными лицами. Семейное   законодательство   не   регулирует   отношения, возникающие между участниками гражданского оборота, не относящимися к членам семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 253 ГК РФ совершённая одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Вместе с тем п. 4 ст. 253 ГК РФ установлено, что правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

В частности, иные, то есть отличные от п. 3 ст. 253 ГК РФ, правила распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, устанавливает п. 3 ст. 35 СК РФ для сделок с недвижимостью и сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации, если их предметом является совместная собственность супругов.

Пункт 3 ст. 35 СК РФ прямо указывает, что в случаях совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Абзацем 2 п. 3 ст. 35 СК РФ предусмотрено, что супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Данной нормой закона не предусмотрена обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать то, что другая сторона в сделке по распоряжению недвижимостью или в сделке, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, совершённой одним из супругов без нотариального согласия другого супруга, знала или должна была знать об отсутствии такого согласия. Нормы п. 3 ст. 35 СК РФ не противоречат ГК РФ, поскольку в п. 4 ст. 253 ГК РФ говорится о возможности установления отличного от ГК РФ режима владения, пользования и распоряжения совместной собственностью. Обстоятельств, которые позволили бы судам не применять нормы п. 3 ст. 35 СК РФ, в ГК РФ и СК РФ не приводится. Следовательно, применение этих норм, с учетом характера заявленных истцом требований, является обязательным.

Статьей 35 СК РФ не предусмотрена обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать то, что другая сторона в сделке по распоряжению недвижимостью или в сделке, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, совершенной одним из супругов без нотариального согласия другого супруга, знала или должна была знать об отсутствии такого согласия».

На данное толкование и применение норм материального права в аналогичных ситуациях указывается в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 13 августа 2013 года по делу № 4-КГ13-19, а также в определении Московского городского суда от 25 марта 2013 г. N 4г/8-2202 г.: «Довод кассационной жалобы Б.В. о том, что нормы п. 3 ст. 35 СК РФ не подлежат применению, так как на момент заключения сделки купли-продажи спорной квартиры, они с Б.С. уже не состояли в браке и перестали быть супругами, не может быть принят во внимание, поскольку расторжение брака не влечет за собой изменения режима совместной собственности сторон на спорное имущество».

Таким образом, судебная практика в основном исходит из того, что не требуется согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ. В то же время в настоящее время имеются судебные решения, в том числе и ВС РФ, согласно которым требуется согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ.

Автор придерживается мнения, что согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п. 3 ст. 35 СК РФ и ч. 3 ст. 253 ГК РФ не требуется. В то же время, несовершенство российского законодательства, в результате которого возникают коллизии в праве, позволяет толковать и применять законодательство в зависимости от квалификации суда и оппонента, а также интересов клиента.

Консультация семейного юриста в Чите : +-7-914-136-03-86

Добавить комментарий

Новые вопросы